CNRS

Rechercher




Accueil > Présentation

Organisation

par Lemardelé Élise - publié le , mis à jour le

Direction

Rattachement à la chaire "Philologie de la civilisation japonaise" du Collège de France

Jean-Noël Robert

Responsables scientifiques

  • Équipe Tibet, Bhoutan et aire culturelle tibétaine (TBACT)

Membres du conseil de laboratoire

Direction : Rainier Lanselle, Matthias Hayek

Collège des chercheurs et enseignants-chercheurs : Béatrice L’Haridon, Charles Ramble, Daniel Struve, Alice Travers

Collège des ingénieurs et techniciens : Philippe Pons

Représentants des doctorants : Sarah Vallette d’Osia, Céline Zuretti

Ingénieurs et techniciens

Elise Lemardelé : assistante d’édition et de rédaction, équipe Civilisation japonaise
Marine Pénicaud : administratrice et gestionnaire
Philippe Pons : chargé de l’édition de corpus numériques
Charlotte Thionois : secrétaire de rédaction pour la revue Emscat, équipe TBACT

Membres titulaires par équipe


Civilisation chinoise


Civilisation japonaise


Tibet, Bhoutan et aire culturelle tibétaine


Isabelle ANG


Alice BIANCHI


Marianne BUJARD


Damien CHAUSSENDE


Roger DARROBERS


Frédéric DEVIENNE


Jean-Pierre DREGE


Pierre-Henri DURAND


Stéphane FEUILLAS


Sylvie HUREAU


Lyce JANKOWSKI


Marc KALINOWSKI


Béatrice L’HARIDON 羅逸東


Rainier LANSELLE


Guoqiang LI


Pierre MARSONE


Rémi MATHIEU


Christine MOLLIER 穆瑞明


Costantino MORETTI 牟和諦


Philippe PAPIN


Jean-Claude PASTOR-FERRER


Pauline SEBILLAUD


Alain THOTE


Eric TROMBERT


Olivier VENTURE


Victor VUILLEUMIER 宇乐文


Françoise WANG-TOUTAIN


Shuang XU


Florence Xiangyun ZHANG


Bing ZHAO 趙冰



Nicolas FIEVE


Thomas GARCIN


Frédéric GIRARD


Claude HAMON


Matthias HAYEK


Midori HIROSE


Annick HORIUCHI


Benoît JACQUET


Paul JOBIN


François LACHAUD


Christine LEVY クリスティーヌ・レヴィ


David-Antoine MALINAS


Julien MARTINE


Mechtild MERTZ


Anne-Lise MITHOUT


Martin NOGUEIRA RAMOS


Jean-Nöel ROBERT


Alain ROCHER


Gérard SIARY


Daniel STRUVE


Charlotte VON VERSCHUER シャルロッテ・フォン・ヴェアシュア



Jean-Luc ACHARD


Laurianne BRUNEAU


Quentin DEVERS


George Solomon FITZHERBERT


Matthew KAPSTEIN


Tenpa NYIMA


Françoise POMMARET


Charles RAMBLE


Florent RESCHE-RIGON


Charlotte THIONOIS


Alice TRAVERS


Federica VENTURI